logo

Ты прости меня, Саш, уж так получилось,- сказала супруга

Александр был в шоке. После 15 лет брака его жена Таня призналась, что нашла себе нового мужчину и хочет развестись. У них было двое детей, пацан и девчонка, которые даже ничего не подозревали

Саша не понимал, что происходит. Ну да, семейная жизнь последние года 4 была серой и обычной, но ему казалось, что всё начало улучшаться. Таня стала более ласковой, задорной, не давала ему пройти мимо по вечерам, хотела "акробатики". Он решил, что это потому что он занимался в тренажерке, бросил алкашку. Вроде кзаалось, что всё хорошо . А по факту выяснилось, что всё это время супруга мило дружила с другим мужчиной. Возможно, не просто дружила.

Эмоции Александра менялись от ярости до обиды и жалости к себе. Он хотел то накричать на жену, то выпрашивать, чтобы она вернулась.

Сначала он пытался всё исправить. Возил детей в школу (раньше не делал), готовил завтраки, говорил жене комплименты. Требовал, чтобы она рассказала , что в другом мужике такого классного, чего не хватило в нем. Татьяна отказывалась говорить на эту тему. В конце концов, она просто уехала к матери, оставив Сашу одного. Детей жена забрала с собой.

В поисках ответов мужчина перерыл десятки книг по супружеским ссорам, начал разбираться в семейной психологии, и понял, что проблема в том, что во всем потакал уже бывшей супруге. Говорил "да" почти на все её просьбы, передавал всю зарплату, редко брал ничего для себя, в общем, ему не хватало здорового эгоизма. Вот Таня и привыкла, что муженек-то послушный. Злость на себя была сильна как никогда. Он ощущал себя глупцом, на котором много лет ездили.

Когда Александр расказал эту историю мне, то выглядел весьма несчастным. Но он ошибался.

Саша не заметил главного — как на самом деле он относился к себе и жене.

Муж обвинял жену, что она взяла верх в семье и начала был главной. Но как так вышло? Он что, был слабаком и немощем? Нет, он был сильным здоровым мужиком. Жестокая правда была в том, что Саша сам отдал руль управления:

Естественно, жена стало командиром дома. А кому еще, если Саша отказался брать эту роль на себя? Его нежелание быть капитаном корабля привело к крушению. Можно сравнить это вождением машины: есть штурман и водитель. Если водитель отказывается рулить, стоит на месте, игнорирует то, что они в гонке отстали от всех остальных участников, то не стоит ждать, что штурман это будет терпеть. Он, разумеется, пойдет искать себе другого водителя, который будет активен и хорош.

Саша молодец, что стал разбираться в психологии отношений и прав в том, что нужно заботиться о себе, но так-то у него и семья есть, про которую он забыл. И пока внимание направлено на то, что переделать в других людях (жена такая, жена сякая) - ничего не изменится и с новыми женщинами. Я искренне надеюсь, что Саша тоже это поймёт.

ПС. Я не одобряю измену жены, я категорически против такого и вранья. Но мой канал для мужчин, поэтому я пишу о том, что им можно сделать, чтобы не допустить такого.

Павел Домрачев

Wiki